Katalog-ArchivNovember 2013 Norddeutsche Kunst → Carl Arp Kiel 1867 - Jena 1913 - Frühling

Carl Arp Kiel 1867 - Jena 1913 - Frühling

Frühling

Lot-Nr. 5 | Carl Arp Kiel 1867 - Jena 1913

Frühling | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Karton, 40 x 68 cm, l. u. sign. u. dat. C. Arp 06, verso undeutlich betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. L. v. Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. Danach arbeitete er in Kiel u. Weimar, wo er auch Professor wurde. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf teil. - Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

  • 14. September 2019