Musikalische Abstraktion
Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)
Lot-Nr. 35
Öl/Lw./Karton, 50 x 65 cm, r. u. sign. Rolf Diener. - Maler u. Graphiker, seit 1910 in Hamburg, Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule, 1948-51 Studium am 'Baukreis' bei A. Fiedler, setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.
Rolf Diener: Musikalische Abstraktion
Musikalische Abstraktion
Lot-Nr. 35