Sonnenaufgang am Meer

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Sonnenaufgang am Meer

Lot-Nr. 152

Farbholzschnitt, 29,5 x 44 cm, auf dem Rückseitenschutz Signatur- sowie Adresstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften in expressiv-abstrakter Formensprache. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker 'C.H. 1909-1958' (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Charlotte Hilmer: Sonnenaufgang am Meer

Sonnenaufgang am Meer

Lot-Nr. 152

Sonnenaufgang am Meer
Sonnenaufgang am Meer