Herren-Armbanduhr von Porsche Design 'Kompass'

Lot-Nr. 1015

Automatik von International Watch & Co. Kaliber 375. Schwarzes Aluminium, Saphirglas. Schwarzes Zifferblatt, Leuchtindexe und -zeiger, zentraler Sekundenzeiger in Rot, Datumsfenster, bez. 'pd Porsche Design Swiss'. Design von Ferdinand Alexander Porsche aus dem Jahr 1978. Die Uhr mit dem integrierten Kompass wurde damals von IWC gebaut. Unteres Gehäuseteil aufklappbar zur Benutzung des Kompasses mit Spiegelabdeckung. Verso gemarkt 'International Watch & Co. Swiss Automatic 2284589'. Faltschließe gemarkt 'IWC' und 'International Watch & Co.'. Dm. 39 mm, H. 13 mm.

Lot-Nr. 1015