Empire-Pendule mit lautenspielendem Putto
Lot-Nr. 783
Frankreich, um 1830/40. Bronze, feuervergoldet, Messing. Fein ziselierter Relief-Dekor mit Friesen und Applikationen. Messing-Zifferblatt mit Blüten-Dekor, schwarzen römischen Ziffern, Eisenzeigern. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Pendel. H. 53 cm, B. 36,5 cm, T. 13 cm.
Lot-Nr. 783