Beduinenlager, Abendrot

Theodore Frère Paris 1814 - Paris 1888, zugeschr.

Beduinenlager, Abendrot

Lot-Nr. 431

Öl/Holz, 11,5 x 22 cm, l. u. monogr. Th. F. - Französischer Landschafts- u. Orientmaler, Bruder des Pierre Edouard F., Schüler von J. Coignet u. C. Roqueplan. Auf Reisen durch Frankreich u. Algerien folgten ausgedehnte Expeditionen durch die Türkei u. den Nahen Osten. Zusammen mit J.-L. Gerome u. anderen Künstlern begleitete er 1869 die Kaiserin Eugénie zur Eröffnung des Suezkanals. Ab 1839 schuf er ausschließlich Orient-Motive. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), New York (Metrop. Mus.), Paris, London u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Theodore Frère: Beduinenlager, Abendrot

Beduinenlager, Abendrot

Lot-Nr. 431

Beduinenlager, Abendrot
Beduinenlager, Abendrot