Venus und Mars werden getrennt

Abraham von Diepenbeeck , spätes 18. Jh.

Lot-Nr. 383

Öl/Lw., 55 x 68 cm, etw. rest., doubl. - Venus war mit Vulkan verheiratet, dem hinkenden Gott der Schmiedekunst. Dieser ertappte sie in flagranti mit dem Kriegsgott Mars, fing beide - der homerischen Überlieferungen nach mit einem Netz - und führte sie dem himmlischen Hofstaat vor.

Abraham von Diepenbeeck: Venus und Mars werden getrennt

Lot-Nr. 383