KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Cornelis Droochsloot Utrecht vor 1640 - Utrecht 1673 - Belebte Flußlandschaft

Cornelis Droochsloot Utrecht vor 1640 - Utrecht 1673 - Belebte Flußlandschaft

Belebte Flußlandschaft

Lot-Nr. 377 | Cornelis Droochsloot Utrecht vor 1640 - Utrecht 1673

Belebte Flußlandschaft | Mindestpreis 4.000 €

Öl/Holz, 34 x 46,5 cm, u. Mitte monogr. u. dat. c.d. 1661, min. rest. - Niederländischer Maler, Sohn u. Schüler des Joost Cornelisz. D., dessen Werkstatt er weiterführte, 1673 brachte er seine Kinder im Waisenhaus unter u. verließ seine Familie. Wie sein Vater malte er mit Figuren reich staffierte Landschaften mit Szenen aus dem bäuerlichen Leben. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Berlin (Gem.-Gal.), Wien (Kunsthist. Mus.), Den Haag, Linköping u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

  • 30. November 2019