Alsterufer

Maximilian Jahns Hamburg 1887 - Hamburg 1957

Alsterufer

Lot-Nr. 606

Um 1912, Öl/Lw., 65,5 x 78 cm, r. u. sign. M. Jahns, auf dem Keilrahmen betitelt. - Hamburger Landschafts- u. Figurenmaler, studierte 1907-13 an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei W. von Beckerath u. J. Wohlers. Er bereiste Frankreich, Dänemark, die Schweiz u. Italien. 1919 schloß er sich der Hamburgischen Sezession an, 1937 wurde eines seiner Werke als 'entartet' aus der Kunsthalle entfernt. Seine flächig-moderne Formensprache erregte bereits vor dem Ersten Weltkrieg Aufsehen, nach 1918 ging er zu einem expressiven Stil über. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

Maximilian Jahns: Alsterufer

Alsterufer

Lot-Nr. 606

Alsterufer
Alsterufer