Landschaft im Hegau

Wilhelm Mann Altona 1882 - Hamburg 1957

Landschaft im Hegau

Lot-Nr. 45

Öl/Lw., 43 x 56 cm, r. u. sign. W. Mann. - Deutscher Maler u. Graphiker, nach einer Lehre als Dekorationsmaler arbeitete er in Berlin u. München bevor er in Hamburg Zeichenlehrer wurde, auf Vermittlung A. Lichtwarks konnte er an der Akademie Stuttgart bei F. Keller u. Chr. Landenberger studieren, um 1920 bildete er sich bei J. Wohlers an der Hamburger Kunstgewerbeschule fort. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Gesch.), Stuttgart. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

Wilhelm Mann: Landschaft im Hegau

Landschaft im Hegau

Lot-Nr. 45

Landschaft im Hegau
Landschaft im Hegau