Feine Silber-Dose mit Miniaturmalerei

Lot-Nr. 535

Frankreich, Mitte 19. Jh. Silber, gest., MZ. undeutl., vergoldet und fein ziseliert. Runder Corpus, der Deckel mit eingelassenem Miniaturportrait einer Rokoko-Dame in Tempera auf Elfenbein, hinter Glas gerahmt. Vergoldung tlw. ber., min. rest. (Vgl. Tardy, S. 199). H. 3,7 cm, Dm. 10 cm.

Lot-Nr. 535