Girandole mit Figurenpaar
Lot-Nr. 726
Meissen, um 1870. Polychrom staffierter dreiarmiger Leuchter. Der vierflammige Tüllenkranz abnehmbar und mit plastischem Dekor von Blüten und Früchten. Der Schaft mit plastischem Figurenpaar: Mann ein junges Mädchen auf seinen Knien haltend. Am Sockel Vogelmalerei. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. 'D 177'. Schaft und Tüllenkranz partiell rest. H. 46,5 cm.
Girandole mit Figurenpaar
Girandole mit Figurenpaar
Lot-Nr. 726