Morgennebel im Wald

Oscar Droege Hamburg 1898 - Hamburg 1984

Morgennebel im Wald

Lot-Nr. 73

Öl/Lw., 48 x 75 cm, r. u. sign. O. Droege. - Hamburger Maler u. Graphiker, studierte Malerei bei H. Bayer in Darmstadt, 1922 ließ er sich in Hamburg nieder, gelangte unter dem Einfluß L. v. Kalckreuths zum Farbholzschnitt. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Oscar Droege: Morgennebel im Wald

Morgennebel im Wald

Lot-Nr. 73

Morgennebel im Wald
Morgennebel im Wald