Aufforderung zum Tanz

Jakob Emanuel Gaisser (Augsburg 1825 - München 1899)

Aufforderung zum Tanz

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 80 x 66 cm, r. u. sign. J. E. Gaisser, min. rest. - Deutscher Figuren- u. Historienmaler, studierte zunächst an der Polytechnischen Schule in Augsburg bei J. Geyer, danach an der Münchener Akademie bei C. Zimmermann u. J. Schnorr von Carolsfeld. - Mus.: Mainz, Rostock, Chemnitz, Posen. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker.

Jakob Emanuel Gaisser: Aufforderung zum Tanz

Aufforderung zum Tanz

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 6.200 €

Aufforderung zum Tanz
Aufforderung zum Tanz