Katalog-ArchivFebruar 2013 → Karl Volkers (Düsseldorf 1868 - Neuhaus 1949) - A. Andersen auf "Sportsman"

Karl Volkers (Düsseldorf 1868 - Neuhaus 1949) - A. Andersen auf "Sportsman"

A. Andersen auf "Sportsman"

Lot-Nr. 54 | Karl Volkers (Düsseldorf 1868 - Neuhaus 1949)

A. Andersen auf "Sportsman" | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., 56 x 70 cm, l. u. sign. Karl Volkers, min. rest. - Das Gemälde zeigt A. Andersen auf seinem Turnierpferd Sportsman, mit dem er 1902 beim Alten Badener Jagdrennen den Sieg errang. Das Pferd wurde trainiert vom Hamburger Trainer Ernest Nevill Arnull. - Deutscher Tiermaler, Sohn von Emil Volkers, der sich wie sein Vater u. sein Bruder Fritz dem Pferdeportrait verschrieb. - Lit.: Vollmer.

  • 14. September 2019