KatalogarchivFebruar 2013 → Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (Chemnitz 1855 - Berlin 1914) - An der Ostsee

Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (Chemnitz 1855 - Berlin 1914) - An der Ostsee

An der Ostsee

Lot-Nr. 62 | Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (Chemnitz 1855 - Berlin 1914)

An der Ostsee | Mindestpreis 600 €

Öl/Papier/Karton, 18 x 27 cm, l. u. sign. Müller-Kurzwelly, verso bez. "An der Ostsee". - Vielseitiger Landschaftsmaler mit Motiven von der Ostsee, von Rügen, dem Harz u. der Umgebung Berlins, aufgewachsen in Stockholm, seit 1881 Schüler H. Gudes an der Berliner Akademie. - Mus.: Prag, Breslau, Riga, Königsberg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 30. November 2019