Portrait eines Herrn

Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940)

Portrait eines Herrn

Lot-Nr. 180

Öl/Karton, 92 x 70,5 cm, l. o. monogr. KL. - Hamburger Maler, Zeichner u. Graphiker, Schüler von A. Siebelist, studierte am Weimarer Bauhaus bei W. Klemm u. L. Feininger, Mitglied der Hamburgischen Sezession, der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Altonaer Künstlervereins, mehrmals in Paris, 1939 Emigration nach London. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns "K. L. 1895-1940" u.a.

Kurt Löwengard: Portrait eines Herrn

Portrait eines Herrn

Lot-Nr. 180

Portrait eines Herrn
Portrait eines Herrn