Portrait eines Herrn
Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940)
Lot-Nr. 180
Öl/Karton, 92 x 70,5 cm, l. o. monogr. KL. - Hamburger Maler, Zeichner u. Graphiker, Schüler von A. Siebelist, studierte am Weimarer Bauhaus bei W. Klemm u. L. Feininger, Mitglied der Hamburgischen Sezession, der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Altonaer Künstlervereins, mehrmals in Paris, 1939 Emigration nach London. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns "K. L. 1895-1940" u.a.
Kurt Löwengard: Portrait eines Herrn
Portrait eines Herrn
Lot-Nr. 180