Zwei Mädchen an der Ostsee

Johann Caspar Coqui (Hamburg 1808 - Hamburg 1855)

Zwei Mädchen an der Ostsee

Lot-Nr. 34

Öl/Karton, 43,5 x 53 cm, l. u. sign. u. dat. J. C. Coqui 1849. - Das Gemälde ist ein Hauptwerk aus der reifen Schaffensperiode dieses selten gehandelten Gensler-Schülers. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, Schüler von Jakob Gensler, Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins u. dessen Ausstellungsausschusses. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Johann Caspar Coqui: Zwei Mädchen an der Ostsee

Zwei Mädchen an der Ostsee

Lot-Nr. 34

Zwei Mädchen an der Ostsee
Zwei Mädchen an der Ostsee