Sunset IV

Eugène Brands (Amsterdam 1913 - Amsterdam 2002)

Sunset IV

Lot-Nr. 204

Acryl/Papier, 30,5 x 23 cm, r. u. monogr. E. B., verso sign. u. dat. E. Brands 14. Juni 1974-3 sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Niederländischer Maler, nach einer kaufmännischen Ausbildung u. Lehre als Gebrauchsgraphiker seit 1936 als freier Künstler tätig, experimentierte früh mit Assemblagen u. Collagen aus Strandgut u. anderen gefundenen Materialien, zusammen mit Mitgliedern der Künstlergruppe "Cobra" gründete er 1948 die "Experimentelle Gruppe" in Amsterdam, eine Einzelausstellung im Stedelijk Mus. in Amsterdam brachte ihm den Durchbruch. - Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Den Haag (Gemeente Mus.), Haarlem (Frans Hals-Mus.), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Chicago (Carnegie Inst.) u.a. - Lit.: Saur, Scheen.

Eugène Brands: Sunset IV

Sunset IV

Lot-Nr. 204

Sunset IV
Sunset IV