Fragment für Anton Bruckner
Adi Holzer (Stockerau 1936)
Lot-Nr. 205
Pastell, 55,5 x 72,5 cm, r. u. sign. u. dat. Holzer 86, l. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Bildhauer, studierte 1955-60 an der Wiener Akademie bei R. C. Andersen u. H. Boeckl, er arbeitete zunächst als Kunstlehrer, 1962 siedelte er nach Kopenhagen über, ab 1969 arbeitete er als freier Künstler, Motive aus der Welt des Zirkus u. der Schausteller prägen sein Oeuvre. - Mus.: Wien (Albertina), Lissabon (Gulbenkian Stiftung), Warschau (Nat.-Mus.), Venedig, Kopenhagen, Tokio, Kairo u.a.
Adi Holzer: Fragment für Anton Bruckner
Fragment für Anton Bruckner
Lot-Nr. 205