Landschaft im Salzkammergut

Heinrich Karl Jaeckel (vor 1842 - nach 1876)

Landschaft im Salzkammergut

Lot-Nr. 12

Öl/Lw., 63 x 53 cm, auf dem Keilrahmen Etikett des Preußischen Kunstvereins, min. besch. - Deutscher Landschaftsmaler, bereiste 1853 Italien, nahm 1842 bis 1876 regelmäßig an den Berliner Akademieausstellungen teil, stellte aber auch in Lübeck, Dresden u. Wien aus. - Mus.: Rostock, New York. - Lit.: Thieme-Becker.

Heinrich Karl Jaeckel: Landschaft im Salzkammergut

Landschaft im Salzkammergut

Lot-Nr. 12

Landschaft im Salzkammergut
Landschaft im Salzkammergut