Katalog-ArchivJuni 2012 → Paul Storm (Hamburg 1880 - Hamburg 1951) - Blumenstilleben

Paul Storm (Hamburg 1880 - Hamburg 1951) - Blumenstilleben

Blumenstilleben

Lot-Nr. 103 | Paul Storm (Hamburg 1880 - Hamburg 1951)

Blumenstilleben | Mindestpreis 400 €

Öl/Lw., 60,5 x 51 cm, r. o. sign. P. Storm, sehr min. besch. - Vom Jugendstil beeinflusster Maler u. Zeichner von Bildnissen, Interieurs u. Landschaften, studierte an der Akademie München, 1902-09 Meisterschüler von C. Marr u. an der Akademie Dresden bei C. Bantzer, in Hamburg tätig, Gewerbelehrer für Modezeichnen in Altona, Mitglied der Malerkolonie Willinghausen, seine landschaftlichen Motive stammen zumeist aus Hamburg, Schleswig Holstein, Willinghausen u. von Sylt. - Mus.: Neu-Anspach, Freilichtmuseum Hessenpark - Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Heydorn, Rump.

  • 15. Juni 2019