Katalog-Archiv

Blumenstilleben

Lot-Nr. 103 | Paul Storm (Hamburg 1880 - Hamburg 1951)

Blumenstilleben | Mindestpreis 400 €

Öl/Lw., 60,5 x 51 cm, r. o. sign. P. Storm, sehr min. besch. - Vom Jugendstil beeinflusster Maler u. Zeichner von Bildnissen, Interieurs u. Landschaften, studierte an der Akademie München, 1902-09 Meisterschüler von C. Marr u. an der Akademie Dresden bei C. Bantzer, in Hamburg tätig, Gewerbelehrer für Modezeichnen in Altona, Mitglied der Malerkolonie Willinghausen, seine landschaftlichen Motive stammen zumeist aus Hamburg, Schleswig Holstein, Willinghausen u. von Sylt. - Mus.: Neu-Anspach, Freilichtmuseum Hessenpark - Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Heydorn, Rump.

Die Einlieferung für die kommende Auktion ist bereits im vollen Gang. Seien Sie mit dabei! Ihre Kunstobjekte nehmen wir gerne bis zum 20. Dezember 2018 entgegen. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme (Kontakt).

  • 13. April 2019
  • 16. Februar 2019