KatalogarchivFebruar 2012 → Paar gefasster Kommoden mit antikisierender Malerei

Paar gefasster Kommoden mit antikisierender Malerei

Lot-Nr. 346 |

Paar gefasster Kommoden mit antikisierender Malerei | Mindestpreis 3.800 €

Italien, Ende 19. Jh. Holz, farbig gefasst in Blau, Weiß und mit goldfarbenen Akzenten. Auf kurzen, kannelierten Vierkantfüßen der 3-schübige Corpus mit abgeschrägten kannelierten Ecken, der obere Schub mit vertikalem Graten. Antikisierende Malerei von Palmetten, mäandrierenden Bändern, seitl. Vasen und mythologischen Mischwesen. Fachm. aufgearbeitet, Erg., Altersspuren. H. 86 cm, B. 125 cm, T. 62 cm.