Am weißen Sonntag

Ludwig von Roeßler (Wiesbaden 1842 - Frankfurt 1910)

Am weißen Sonntag

Lot-Nr. 29

Öl/Lw., 120 x 180 cm, l. u. sign. Ludw. v. Roeßler, auf dem Keilrahmen betitelt, doubl. - Deutscher Historien- u. Figurenmaler, Bruder des Historienmalers Adalbert v. R., studierte an den Akademien Karlsruhe, München u. Antwerpen, sodann als Schüler von C. Lasch in Düsseldorf, lebte u. arbeitete in Frankfurt, wo er auch eine Professur erhielt. - Mus.: Wiesbaden. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Ludwig von Roeßler: Am weißen Sonntag

Am weißen Sonntag

Lot-Nr. 29

Am weißen Sonntag
Am weißen Sonntag