Katalog-Archiv

Am weißen Sonntag

Lot-Nr. 29 | Ludwig von Roeßler (Wiesbaden 1842 - Frankfurt 1910)

Am weißen Sonntag | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Lw., 120 x 180 cm, l. u. sign. Ludw. v. Roeßler, auf dem Keilrahmen betitelt, doubl. - Deutscher Historien- u. Figurenmaler, Bruder des Historienmalers Adalbert v. R., studierte an den Akademien Karlsruhe, München u. Antwerpen, sodann als Schüler von C. Lasch in Düsseldorf, lebte u. arbeitete in Frankfurt, wo er auch eine Professur erhielt. - Mus.: Wiesbaden. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.