Stangenvase mit Shoulao und Xiwangmu
Lot-Nr. 874
China, 20. Jh. Porzellan mit Famille-Rose Malerei. Zylinderförmiger Corpus mit schauseitig großer mythologischer Szene: Shoulao, der Gott der Langlebigkeit, und Xiwangmu, die Königinmutter des Westens, mit dem Pfirsich der Unsterblichkeit unter einer Kiefer und in Begleitung eines Hirsches. Oberhalb Bez. mit Schriftzeichen. Fragmente einer Marke. H. 28 cm.
Lot-Nr. 874