Katalog-ArchivNovember 2011 → Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926) - Schmale Kost - Sibirischer Tiger

Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926) - Schmale Kost - Sibirischer Tiger

Schmale Kost - Sibirischer Tiger

Lot-Nr. 42 | Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926)

Schmale Kost - Sibirischer Tiger | Mindestpreis 12.000 €

1917, Öl/Malkarton, 33 x 72 cm, l. u. sign. Wilh. Kuhnert, verso bet., erneut sign. sowie Aufkleber mit WVZ-Nr. - WVZ: Grettmann-Werner 2665. - Deutscher Tiermaler, studierte als Stipendiat 1883-87 an der Berliner Akademie bei F.K. Bellermann u. P.F. Meyerheim, unternahm zahlreiche Reisen nach Skandinavien, vor allem aber nach Afrika u. Indien, wo er seine Motive fand u. sich in Auseinandersetzung mit der tropischen Tierwelt zum bedeutendsten Vertreter seines Genres entwickelte, seine Werke wurden nicht nur auf den wichtigsten europäischen Ausstellungen gezeigt, sondern auch in zahlreichen Reproduktionen verbreitet, u.a. schuf er Illustrationen zu Brehms Tierleben. - Mus.: Hannover, Leiden, Enschede, Fort Worth. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 14. September 2019