Katalog-Archiv

Maria Magdalena

Lot-Nr. 8 | Antwerpener Meister tätig um 1600

Maria Magdalena | Mindestpreis 5.000 €

Öl/Holz, 98 x 75 cm, min. rest. - Das kostbare Salbgefäß, mit dessen Öl Maria Magdalena dem biblischen Bericht nach Jesus gesalbt hatte sowie den Schmuck und die Münzen als Attribute weltlichen Reichtums liegen unbeachtet zu Füßen der Heiligen, die statt dessen Blick zu den wahrhaften Reichtümern des Himmels erhebt.

  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019