Monte Misone und Castel Tenno am Gardasee
Adalbert Wex (München 1867 - München 1932)
Lot-Nr. 70
Öl/Holz, 28,5 x 22 cm, l. u. sign. Adalbert Wex, verso bez. "Motiv bei Riva Monte Misone & Castel Tenno", am Rand min. Farbabspl. - Münchner Landschaftsmaler, Sohn des Landschaftsmalers Willibald W., studierte an der Münchner Akademie u. an der Malschule B. Buttersack, schuf vorwiegend Motive der Alpen u. aus dem Dachauer Moos. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.
Adalbert Wex: Monte Misone und Castel Tenno am Gardasee
Lot-Nr. 70