Katalog-ArchivJuni 2011 → Vincent Adriaenssen (Antwerpen 1595 - Rom 1675) - Christus im Haus von Maria und Martha

Vincent Adriaenssen (Antwerpen 1595 - Rom 1675) - Christus im Haus von Maria und Martha

Christus im Haus von Maria und Martha

Lot-Nr. 14 | Vincent Adriaenssen (Antwerpen 1595 - Rom 1675)

Christus im Haus von Maria und Martha | Mindestpreis 3.000 €

Öl/Kupfer, 23,5 x 31 cm, min. rest. - Gutachten: Dr. Ursula Härting, September 2010. Demnach handelt es sich um ein frühes Werk aus der Antwerpener Zeit des Künstlers. - Historien-, Schlachten- u. Figurenmaler, erhielt seine erste Ausbildung bei seinem Bruder, dem Stillebenmaler Alexander A., 1625 reiste er über Paris nach Rom, 1642 wurde er auf Empfehlung Poussins an den Pariser Hof berufen, wo er bis 1661 für Kardinal Mazarin arbeitete, zwei Jahre später verlor er in einer Schlacht seinen linken Arm, zahlreiche seiner Werke befanden sich in adeligen Sammlungen in Deutschland, Frankreich u. Italien. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 14. September 2019