Landschaft bei Rinkenis

Anton Nissen (Tondern 1866 - Rinkenis 1934)

Landschaft bei Rinkenis

Lot-Nr. 101

Öl/Lw., 31 x 43 cm, l. u. sign. u. dat. A. Nissen 12, min. Farbabspl. - Landschaftsmaler, Schüler von C. L. Jessen, M. Nissen, P. v. Kalckreuth, Th. Hagen u. M. Thedy, lebte 1899-1903 in Hamburg. - Mus.: Sonderborg, Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer "Künstlerkolonie Ekensund" u.a.

Anton Nissen: Landschaft bei Rinkenis

Landschaft bei Rinkenis

Lot-Nr. 101

Landschaft bei Rinkenis
Landschaft bei Rinkenis