Katalog-ArchivApril 2011 → Georg Philipp Rugendas (Augsburg 1701 - Augsburg 1774) - Reiterschlacht mit Türken

Georg Philipp Rugendas (Augsburg 1701 - Augsburg 1774) - Reiterschlacht mit Türken

Reiterschlacht mit Türken

Lot-Nr. 10 | Georg Philipp Rugendas (Augsburg 1701 - Augsburg 1774)

Reiterschlacht mit Türken | Mindestpreis 4.500 €

Öl/Lw., 71 x 96 cm, etw. rest., doubl., ungerahmt. - Das Schlachtenbild zeigt eine der typischen Kompositionen Rugendas d.J. mit einer Konzentration der dynamisch handelnden Personen in der Bildmitte. - Vielseitiger Historien-, Tier- u. Landschaftsmaler, Sohn des gleichnamigen berühmten Schlachtenmalers, von dem er auch die erste Ausbildung erhielt, 1722 ging er zu Studienzwecken zunächst nach Wien, dann nach Venedig. - Mus.: Berlin (Kupferstichkabinett), Augsburg, Kopenhagen, München, Leipzig, Stuttgart. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 14. September 2019