Katalog-ArchivFebruar 2011 Norddeutsche Kunst → Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) - Herbst im Riesengebirge

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) - Herbst im Riesengebirge

Herbst im Riesengebirge

Lot-Nr. 16 | Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Herbst im Riesengebirge | Mindestpreis 4.500 €

Öl/Lw., 60 x 79,5 cm, l. u. sign. E. Eitner, verso auf dem Keilrahmen betitelt. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist" (2005), Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck" (2006) u.a.

  • 14. September 2019