Der Ruf
Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)
Lot-Nr. 9
Öl/Malkarton, 40,5 x 30,5 cm, l. u. sign. R. Diener, verso Nachlaß- u. Adresstempel. - Maler u. Graphiker, seit 1910 in Hamburg, Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule, 1948-51 Studium am "Baukreis" bei A. Fiedler, setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.
Rolf Diener: Der Ruf
Der Ruf
Lot-Nr. 9