Stilleben mit Vase und Büchern
Sven Erik Johansson (Grovare 1925)
Lot-Nr. 271
Öl/Lw., 46,5 x 55 cm, r. u. sign. u. dat. S. Johansson 1948. - Figuren- u. Stillebenmaler, Graphiker u. Bildhauer, Studium an der Kunsthochschule Valand in Göteborg, schafft nach einer realistischen u. einer kubistischen Phase überwiegend surreale Darstellungen. - Lit.: Vollmer.
Sven Erik Johansson: Stilleben mit Vase und Büchern
Lot-Nr. 271