Katalog-ArchivNovember 2010 → Jan Pauwel Gillemans d.J. (Antwerpen 1651 - Amsterdam 1704) - Stilleben mit Früchten und Prunkschale

Jan Pauwel Gillemans d.J. (Antwerpen 1651 - Amsterdam 1704) - Stilleben mit Früchten und Prunkschale

Stilleben mit Früchten und Prunkschale

Lot-Nr. 17 | Jan Pauwel Gillemans d.J. (Antwerpen 1651 - Amsterdam 1704)

Stilleben mit Früchten und Prunkschale | Mindestpreis 18.000 €

Öl/Lw., 98,5 x 118 cm, rest., doubl. - Wir danken Herrn Fred Meijer vom RKD, Den Haag, für die freundiche Bestätigung der Eigenhändigkeit. - Stillebenmaler, zunächst ausgebildet von seinem Vater, J.P.G. d.Ä., dann von Joris van Son, seit 1673/74 Meister der Antwerpener Lukasgilde, arbeitete auch in Middelburg u. Amsterdam, seine eleganten Stilleben zeichnen sich gegenüber denen seines Vaters durch ihre feinere Malweise u. ihre dekorative u. theatralische Komposition aus. - Mus.: London (Victoria-a.-Albert-Mus.), Antwerpen u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 30. November 2019