Wäscherinnen in einer idyllischen Flusslandschaft
Louis Étienne Watelet (Paris 1780 - Paris 1866)
Lot-Nr. 20
Öl/Lw., 38 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. Watelet 1825, Craquelé, etw. rest., doubl. - Landschaftsmaler u. Graphiker, begann mit Landschaften im akademischen Stil, die nach einer Italienreise lockereren Kompositionen wichen, stellte regelmäßig im Pariser Salon aus, zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: In zahlreichen Mus. in ganz Europa. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Louis Étienne Watelet: Wäscherinnen in einer idyllischen Flusslandschaft
Lot-Nr. 20