Wäscherinnen in einer idyllischen Flusslandschaft

Louis Étienne Watelet (Paris 1780 - Paris 1866)

Lot-Nr. 20

Öl/Lw., 38 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. Watelet 1825, Craquelé, etw. rest., doubl. - Landschaftsmaler u. Graphiker, begann mit Landschaften im akademischen Stil, die nach einer Italienreise lockereren Kompositionen wichen, stellte regelmäßig im Pariser Salon aus, zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: In zahlreichen Mus. in ganz Europa. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Louis Étienne Watelet: Wäscherinnen in einer idyllischen Flusslandschaft

Lot-Nr. 20