Französischer Soldat im Häuserkampf

Wilfrid Constant Beauquesne (Rennes 1847 - Montgeron 1913)

Lot-Nr. 44

Öl/Holz, 35 x 26,5 cm, r. u. sign. W. Beauquesne, l. u. Siegel des Künstlers. - Historien- u. Militärmaler, Studium an der École des Beaux Arts Paris bei H. Vernet u. E. Ch. H. Vernet-Lecomte, konzentrierte sich auf Motive aus dem Deutsch-Französischen Krieg. - Mus.: St. Gallen, Rio de Janeiro. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Wilfrid Constant Beauquesne: Französischer Soldat im Häuserkampf

Lot-Nr. 44