Katalog-ArchivNovember 2010 → Wilfrid Constant Beauquesne (Rennes 1847 - Montgeron 1913) - Französischer Soldat im Häuserkampf

Wilfrid Constant Beauquesne (Rennes 1847 - Montgeron 1913) - Französischer Soldat im Häuserkampf

Französischer Soldat im Häuserkampf

Lot-Nr. 44 | Wilfrid Constant Beauquesne (Rennes 1847 - Montgeron 1913)

Französischer Soldat im Häuserkampf | Mindestpreis 800 €

Öl/Holz, 35 x 26,5 cm, r. u. sign. W. Beauquesne, l. u. Siegel des Künstlers. - Historien- u. Militärmaler, Studium an der École des Beaux Arts Paris bei H. Vernet u. E. Ch. H. Vernet-Lecomte, konzentrierte sich auf Motive aus dem Deutsch-Französischen Krieg. - Mus.: St. Gallen, Rio de Janeiro. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

  • 14. September 2019