Blumenwiese in den Alpen

Ludwig Bartning (Hamburg 1876 - Berlin 1956)

Blumenwiese in den Alpen

Lot-Nr. 106

Öl/Holz, 58 x 47,5 cm, l. u. sign. u. dat. L. Bartning 1925. - Landschaftsmaler u. Meister der Blumenmalerei, Studium in München, Rom u. Karlsruhe, regelmäßig auf den Ausstellungen der Münchner u. Berliner Sezession vertreten. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Posen (Nationalmus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump.

Ludwig Bartning: Blumenwiese in den Alpen

Blumenwiese in den Alpen

Lot-Nr. 106

Blumenwiese in den Alpen
Blumenwiese in den Alpen