Kleine Herren-Taschenuhr
Lot-Nr. 648
Genf, um 1850. Silber. Floral graviertes Silberzifferblatt sign. "Le Comte Geneve". Röm. Ziffern u. Minutenstabindizes sowie vertiefte, dezentrierte Sekunde bei 6 u. feinen Zeigern. Vergoldetes Brücken- und Kolbenwerk mit Zylinderhemmung, sign. "Le Compte Geneve". (Vgl. v. Osterhausen, Taschenuhren S. 98f.) Dm. 4,5 cm.
Kleine Herren-Taschenuhr
Kleine Herren-Taschenuhr
Lot-Nr. 648