Art-déco-Damen-Armbanduhr mit Brillant-Besatz

Lot-Nr. 385

Um 1920. 18 ct. WG. Das rechteckige, schmale Gehäuse im geometrischen Dekor, verziert mit Besatz von 80 kl. Altschliff-Brill. zus. ca. 1 ct. W.vsi und Onyx-Zierart. Das Zifferblatt mit arab. Ziffern, Blauzeigern und sign. "Walser Wald BS Aires", der angesehenste Juwelier in Buenos Aires, schon im frühen 20. Jh. erwähnt, bis heute als Händler von hochwertigem Schmuck und Uhren bekannt. Milanaise-Armband in 8 ct. WG. L. 16 - 16,5 cm. Rechnung mit Wertangabe von 7.800,- DM.

Lot-Nr. 385