Künstlerverzeichnis Christian Georg Schütz d.J.

Christian Georg Schütz d.J. (Flörsheim 1758 - Frankfurt/M 1823, zugeschr.) - Künstler

Landschafter wie sein gleichnamiger Vater, spezialisierte sich auf Rheinlandschaften und gebirgige Flußtäler. Im Gegensatz zu diesem, der noch in der Tradition der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts steht, entwickelte der Sohn eine freiere, romantisch geprägte Landschaftsauffassung, die sich vor allem in seinen Gouachen und Aquarellen niederschlägt. Mus.: Darmstadt, Mainz, Zürich, Wiesbaden, Bamberg u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Aus vergangenen Auktionen

Weites Flußtal

Christian Georg Schütz d.J. (Flörsheim 1758 - Frankfurt/M 1823), zugeschr.

Weites Flußtal

Erlös: 2.500,00 €

Link zum Katalog: April 2011 (04/2011)

Mehr Informationen

Künstler in unserem Katalogarchiv

Werke von Christian Georg Schütz d.J. kaufen

Sie möchten ein Werk von Christian Georg Schütz d.J. kaufen?

  Ein Werk kaufen

Werke von Christian Georg Schütz d.J. verkaufen

Sie möchten ein Werk von Christian Georg Schütz d.J. verkaufen?

  Ein Werk verkaufen

  Kontaktieren sie uns

  Rufen Sie uns an (040-34 34 71)