Künstlerverzeichnis → Christian Georg Schütz d.J.

Christian Georg Schütz d.J.

Landschafter wie sein gleichnamiger Vater, spezialisierte sich auf Rheinlandschaften und gebirgige Flußtäler. Im Gegensatz zu diesem, der noch in der Tradition der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts steht, entwickelte der Sohn eine freiere, romantisch geprägte Landschaftsauffassung, die sich vor allem in seinen Gouachen und Aquarellen niederschlägt. Mus.: Darmstadt, Mainz, Zürich, Wiesbaden, Bamberg u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Weites Flußtal

Christian Georg Schütz d.J. (Flörsheim 1758 - Frankfurt/M 1823), zugeschr.

Weites Flußtal

Erlös € 2.500,00| Auktion: April 2011 (04/2011)

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020