Künstlerverzeichnis Georg Kolbe

Georg Kolbe (Waldheim/Sachsen 1877 - Berlin 1947) - Verkaufen & Kaufen

Georg Kolbe zählt zu den bedeutendsten deutschen Bildhauern der 1. Hälfte des 20. Jh. Zunächst an der Kunstgewerbeschule in Dresden sowie an der Kunstakademie in München als Maler und Zeichner ausgebildet, wandte er sich um 1900 der Bildhauerei zu. 1911/12 wurde seine Skulptur "Tänzerin" als erste moderne Plastik für die Sammlung der Berliner Nationalgalerie angekauft und galt in ihrer körperbetonten, vom Ausdruckstanz inspirierten Formensprache als Inbegriff moderner Plastik, die die Kunst der Kaiserzeit hinter sich ließ. Die wiederholte Zusammenarbeit mit herausragenden Architekten der Zeit wie Mies van der Rohe zeigt, wie sehr sich Kolbe mit der Idee von Raum und Proportion in seinem Werk auseinandersetzte. Seine idealisierten Aktplastiken bezeichnete er als "Ausdrucksplastik", die von seiner intensiven Auseinandersetzung mit der äußeren Form und der inneren Bewegtheit des Menschen zeugen. Mus.: Berlin, Georg-Kolbe-Museum Lit.: Berger, Ursel. Georg Kolbe - Leben und Werk mit dem Katalog der Kolbe-Plastiken im Georg-Kolbe-Museum. Berlin, 1990

Aus vergangenen Auktionen

Georg Kolbe (Waldheim/Sachsen 1877 - Berlin 1947)

Stehende mit übergeschlagenem Bein

Ergebnis : 60.600 €

Mehr Informationen

Katalog: 24. Februar 2024: Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts (02/2024)

Werke von Georg Kolbe kaufen

Sie möchten ein Werk von Georg Kolbe kaufen?

Werke von Georg Kolbe verkaufen