Künstlerverzeichnis Meister mit der Katze - Meester met de Poes

Meister mit der Katze - Meester met de Poes (tätig 2. Viertel 17. Jh.) - Verkaufen & Kaufen

Der Notname 'Meester met de Poes' bezeichnet einen Meister, der im zweiten Viertel des 17. Jhs. in Flandern, möglicherweise aber auch in den Niederlanden tätig war. Seine Tafelstilleben zeigen typischerweise Käse, Butter, einen Früchtekorb, Vögel und die namensgebende Katze. Lit.: van der Willigen/Meijer: A dictionary of dutch and flemish still-life painters working in oils, 2003.

Aus vergangenen Auktionen

Meister mit der Katze - Meester met de Poes tätig 2. Viertel 17. Jh.

Stilleben mit Katze, Papagei, Früchten und Käse

Ergebnis : 16.400 €

Mehr Informationen

Katalog: 7. Mai 2022: Kunst und Antiquitäten (05/2022)

Werke von Meister mit der Katze - Meester met de Poes kaufen

Sie möchten ein Werk von Meister mit der Katze - Meester met de Poes kaufen?

Werke von Meister mit der Katze - Meester met de Poes verkaufen

Sie möchten ein Werk von Meister mit der Katze - Meester met de Poes verkaufen?