Künstlerverzeichnis Franz Xaver Fortner

Franz Xaver Fortner (Nymphenburg b. München 1798 - ebenda 1877, zugeschr.) - Künstler

Deutscher Kunstschreiner und Unternehmer des frühen Historismus. F.s Werkstatt wurde in der 1. H. des 19. Jh. führend und lieferte nach Russland, Frankreich und England. Seine Spezialität ist eine Variante der aus dem 18. Jh. in Frankreich entwickelten Boulle-Technik, für die er mehrfach ausgezeichnet wurde. Mus.: Amsterdam, RM; Schloss Hohenschwangau; München, BNM, St. Petersburg, Ermitage. Lit.: AKL XLII, 2004, 506.

Aus vergangenen Auktionen

Franz Xaver Fortner (Nymphenburg b. München 1798 - ebenda 1877), zugeschr.

Reich intarsierte Schatulle

Ergebnis : 500 €

Mehr Informationen

Katalog: Dekorative Kunst (06/2017)

Werke von Franz Xaver Fortner kaufen

Sie möchten ein Werk von Franz Xaver Fortner kaufen?

Werke von Franz Xaver Fortner verkaufen