Auktionen →  25. und 26. Februar 2021: Fashion & Designer Jewellery und Dekorative Kunst →  Dekorative Kunst →  Pieter Jansz. van Asch: Flusslandschaft

Pieter Jansz. van Asch: Flusslandschaft

Pieter Jansz. van Asch (Delft 1603 - Delft 1678), zugeschr.

Flusslandschaft

Lot-Nr. 338 | Erlös: 1.300,00 €

Öl/Holz, 28,5 x 42,5 cm, min. rest. - Niederländischer Landschaftsmaler, Sohn des Malers Hans van A. Seit 1632 als Mitglied der Delfter Lukasgilde bezeugt, schuf überwiegend Landschaften in der Art des Jacob van Ruisdael oder des Jan van Goyen. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), Brüssel (Mus. Royal des Beaux Arts), Budapest, Kopenhagen, Philadelphia, Darmstadt u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.