Der Heilige Hieronymus

Hendrick de Clerck (Brüssel um 1560 - Brüssel 1630), Umkreis

Der Heilige Hieronymus

Lot-Nr. 589

Öl/Kupfer, 23,5 x 30 cm, min. rest. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Flämischer Maler. C. war Schüler des M. de Vos. Ab 1587 war er in Rom tätig. Er abeitete ab 1594 auf Empfehlung Kaiser Rudolf II. für die Erzherzöge von Österreich und wurde 1606 Hofmaler in Brüssel. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Wien (Kunsthist. Mus.), Amsterdam (Rijksmus.), Madrid (Prado), Rom, Brüssel, Antwerpen u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Hendrick de Clerck: Der Heilige Hieronymus

Der Heilige Hieronymus

Lot-Nr. 589

Der Heilige Hieronymus
Der Heilige Hieronymus