Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Hendrick de Clerck: Der Heilige Hieronymus

Hendrick de Clerck: Der Heilige Hieronymus

Hendrick de Clerck (Brüssel um 1560 - Brüssel 1630), Umkreis

Der Heilige Hieronymus

Lot-Nr. 589 | Erlös: 0,00 €

Öl/Kupfer, 23,5 x 30 cm, min. rest. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Flämischer Maler. C. war Schüler des M. de Vos. Ab 1587 war er in Rom tätig. Er abeitete ab 1594 auf Empfehlung Kaiser Rudolf II. für die Erzherzöge von Österreich und wurde 1606 Hofmaler in Brüssel. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Wien (Kunsthist. Mus.), Amsterdam (Rijksmus.), Madrid (Prado), Rom, Brüssel, Antwerpen u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.