Der Heilige Hieronymus
Hendrick de Clerck (Brüssel um 1560 - Brüssel 1630), Umkreis
Lot-Nr. 589
Öl/Kupfer, 23,5 x 30 cm, min. rest. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Flämischer Maler. C. war Schüler des M. de Vos. Ab 1587 war er in Rom tätig. Er abeitete ab 1594 auf Empfehlung Kaiser Rudolf II. für die Erzherzöge von Österreich und wurde 1606 Hofmaler in Brüssel. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Wien (Kunsthist. Mus.), Amsterdam (Rijksmus.), Madrid (Prado), Rom, Brüssel, Antwerpen u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.
Hendrick de Clerck: Der Heilige Hieronymus
Der Heilige Hieronymus
Lot-Nr. 589