Reiter und Hund

Philips Wouwerman (Haarlem 1619 - Haarlem 1668), in der Art des

Reiter und Hund

Lot-Nr. 342

Ergebnis : 1.300,00 €

Öl/Holz, 38 x 31 cm, etw. rest. - Provenienz: John Samuel Wanley Sabridge, Earl Drax (1800-1872). - Holländischer Landschafts-, Schlachten- und Pferdemaler aus einer Familie von Künstlern. Über seine Ausbildung ist nichts Gesichertes bekannt; 1640 wurde er Mitglied der Haarlemer Lukasgilde. W. war einer der vielseitigsten und höchstgeschätzten Künstlern seiner Zeit, seine Pferdedarstellungen gehören zu den besten der Kunstgeschichte. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), London (Nat. Gall.), Wien (Kunsthist. Mus.), Madrid (Prado), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt, Schumacher: P. W., Werkverzeichnis, 2006 u.a.

Philips Wouwerman: Reiter und Hund

Reiter und Hund

Lot-Nr. 342

Ergebnis : 1.300,00 €

Reiter und Hund
Reiter und Hund