Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Holländischer Meister: Die rechte Lebensführung

Holländischer Meister: Die rechte Lebensführung

Holländischer Meister tätig Anfang 17. Jh.

Die rechte Lebensführung

Lot-Nr. 422 | Erlös: 3.500,00 €

Öl/Holz, 53,5 x 126 cm, etw. rest., parkettiert. - Zusammenstellungen von Lebensweisheiten aus dem biblischen 'Buch der Sprichwörter' begleiten die Darstellung von Wohlstand, Kindersegen und Frömmigkeit. Zentral im Hintergrund fällt ein Kirchengebäude ins Auge, wo all dies vermittelt wird. -