Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Christo: Surrounded Islands - Satz von 4 Fotografien

Christo: Surrounded Islands - Satz von 4 Fotografien

Christo (Gabrovo/Bulgarien 1935 - New York 2020), Christo Javacheff

Surrounded Islands - Satz von 4 Fotografien

Lot-Nr. 496 | Erlös: 2.800,00 €

Fotografie, 41,55 x 55,5 cm bis 48 x 58 cm, r. u. handsign. Christo, l. u. handsign. Volz sowie num. PP 1/2, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Verhüllungskünstler, dessen künstlerischer Werdegang, ausgehend von der Assemblage, in der Verpackung des Berliner Reichstagsgebäudes gemeinsam mit seiner Frau Jeanne-Claude seinen Höhepunkt fand.