Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Hermann Kauffmann: Winter im Dorf

Hermann Kauffmann: Winter im Dorf

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Winter im Dorf

Lot-Nr. 452 | Erlös: 4.500,00 €

Öl/Lw., 38 x 52 cm, l. u. sign. Herm. Kauffmann. - Landschafts-, Genremaler und Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler und Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen und Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide und von der Ostsee. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.